Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um deine Login-Informationen zu speichern, wenn du registriert bist, und deinen letzten Besuch, wenn du es nicht bist. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf deinem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies düfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die du gelesen hast und wann du zum letzten Mal gelesen hast. Bitte bestätige, ob du diese Cookies akzeptierst oder ablehnst.

Ein Cookie wird in deinem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dass dir diese Frage erneut gestellt wird. Du kannst deine Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.

Fahrzeuglänge
#1
Hallo Leute,

gibt ja eigentlich keine doofen Fragen, aber zählt eigentlich das Ersatzrad, wenn es hinten an einem Träger hängt, mit zur Aufbaulänge?

Habe fast 60% ausgereizt mit der Kabine, da liegt der Träger schon drüber und mit Ersatzrad erst recht.

Gr. Mirco
Zitieren
#2
Hallo Mirco

So wie ich das gelesen habe,ist alles was Fest verschraubt ist mit deinem Aufbau auch deine Tatsächliche Länge.

Mein Zwischenrahmen ist so gebaut das der Heckträger mit zwei Schrauben abgenommen werden kann,dann gilt es als Ladung.

https://www.allrad-lkw-gemeinschaft.de/p...ng#p770937


Günter
Zitieren
#3
Hallo, sprich das mal mit dem Wissen aus dem Hinweis von Günter und bewaffnet mit Gesetzestexten StVZO §32 mit dem aaS durch.

Nach meiner unmaßgeblichen Einschätzung ist das so lange Ladung wie das ohne Werkzeug demontierbar ist, z.B. Flügelmuttern oder Handmuttern.

Gruß

Stefan
Flüsternd  Ein schwacher Verstand ist wie ein Mikroskop, das Kleinigkeiten vergrößert und große Dinge nicht erfasst  Zwinkernd
Zitieren
#4
Hi, 
bei mir wird es auch gesteckt und verschraubt werden.
Na, dann wird es Ladung werden.

Gr. Mirco
Zitieren


Gehe zu: